Hall

Credenciamento

08h às 10h

Sala Belém

Seminário de Cooperação Pan Amazônica para o Desenvolvimento do Turismo e da Gastronomia.


• Apresentação: Belisário Arce, Diretor Executivo da Associação PanAmazônia.

• Palestra "Gastronomia pan-amazônica como elemento da promoção e fortalecimento regional", por Edgar León, renomado Chef equatoriano.

• Palestra "Agenda Amazônia 21: trajetória e perspectivas", por José Seixas- Lourenço.

• Palestra "Integração aérea regional e fortalecimento do turismo na Amazônia continental", Héctor Valdez, Gerente da Avior Airlines, da Venezuela.

10h às 12h

INSCRIÇÕES

​​​​​​​ESGOTADAS

HORÁRIO

LOCAL

PROGRAMAÇÃO DETALHADA

INSCRIÇÃO

Sala Belém

Encontro de Ex-alunos do Programa Estadual de Qualificação do Turismo – PEQTUR

14:00 às 14:40h


15:00 às 15:40h


16:00 às 16:40h


17:00h

​​​​​​​Mini-curso: Sobrevivência na Selva Instrutores: Batalhão de Polícia Ambiental (BPA).
Mini-curso: Primeiros Socorros.

Instrutores: Corpo de Bombeiros do Estado do Pará - CBMPA.

Como elaborar Pacotes Turísticos Instrutora: Edna Rocha – ABAV/PA.

Encerramento.

14h às 17h

INSCRIÇÕES NO

CREDENCIAMENTO.

Sala Pará

III Fórum de Gestores Municipais de Turismo.

14:00h

- Abertura.

- ​​​​​​​Programa de Regionalização do Turismo – MTUR e a Importância da Qualificação Palestrante: Aparecida Maria Borges Bezerra - Secretária Nacional de Qualificação e Promoção do Turismo - Ministério do Turismo.

- Programa de Regionalização do Turismo – MTUR – Mapa do Turismo Brasileiro 2017 Palestrante: Leonardo Riul - Coordenador -geral de mapeamento e gestão territorial do Turismo - Ministério do Turismo.

- Palestra sobre Captação de Recursos e Sistema de Convênios (SICONV) Palestrantes: Gabriel Peixoto (Coordenador de Programas e Investimentos SETUR) e Assys Lyma (Prada Consultoria).

- Encerramento

14:20 às 15:00h​​​​​​​

15:00 às 15:40h​​​​​​​

15:45 às 16:45h​​​​​​​

17:00h​​​​​​​

14h às 17h

INSCRIÇÕES NO

CREDENCIAMENTO.

Sala Multiuso 06

Palestra: Programa Bandeira Azul: Aumento da Competitividade Turística da  Praia Tombo no Guarujá / SP.

Palestrantes: Stephanie França (Núcleo de Informação e Educação Ambiental da Secretaria de Meio Ambiente de Guarujá- SP).​​​​​​​

14h às 15h

INSCRIÇÕES NO

CREDENCIAMENTO.

Auditório Principal

Abertura Oficial da FITA 2017

18:00h

Sala Multiuso 04

Clínica Tecnológica - Tema: Identidade visual do negócio: qual a sua importância?

10h às 11h

INSCRIÇÕES

​​​​​​​ESGOTADAS

Sala Multiuso 04

Clínica Tecnológica - Tema: Design como ferramenta de inovação e diferenciação de produtos.

14h às 15h

INSCRIÇÕES

​​​​​​​ESGOTADAS

Sala Multiuso 06

Palestra: “Vila de Alter Pousada Boutique”: Novo Conceito de Hospedagem Conceito de Hospedagem na Amazônia.

Palestrantes: Andréa Aymar

15h às 16h

INSCRIÇÕES NO

CREDENCIAMENTO.

Sala Pará

Palestra Show – Turismo x Qualificação – Importância na consolidação de destinos turísticos - Palestrante: Cláudio Forner - Administrador de empresas, consultor, palestrante, autor de 5 livros na área de comercialização internacional, conselheiro de Roberto Justus no Reality Show O Aprendiz em duas temporadas (O sócio e Universitário) e de João Dória Jr. no Aprendiz.

10h às 12h

INSCRIÇÕES NO

CREDENCIAMENTO.

Sala Multiuso 12

Amazôniatec - Apresentação de 10 Startups e modelos de negócios inovadores para o turismo - Palestrante: Rodrigo Hühn - Amazoniatec.

15h às 17h

INSCRIÇÕES NO

CREDENCIAMENTO.

Sala Multiuso 04

Palestra: Gentileza Urbana

Palestrante: Reginaldo Ferreira – STADA Hotels/MB Group

16h às 17h

INSCRIÇÕES NO

CREDENCIAMENTO.

Pavilhão de Feira

Exposição Fordlândia e Belterra​​​​​​​

17h às 22h

Pavilhão de Feira

Exposição Estação Gabiraba

17h às 22h

Sala Pará

Projeto de Pesquisa e Extensão em Turismo.

Palestras: Circular Campina – Makiko Akao Roteiro Geo Turístico – Profa. Dra. Maria Goretti da Costa Tavares.

11h às 12h

INSCRIÇÕES NO

CREDENCIAMENTO.

Pavilhão de Feira

Cozinha Show SEBRAE - Churrascaria Tucuruvi e ÉguaTchê - Tema: Os saberes e sabores da agricultura familiar. - Chefs Sandra Azevedo e Leonardo Modesto (Abrasel)

21h às 22h

INSCRIÇÕES ​​​​​​​POR ORDEM DE CHEGADA.

Pavilhão de Feira

Cozinha Show Sebrae - Tema: Rota Gastronômica do Tapajós (Peixe da Esquina).
Chef Saulo Jennings

19:30h às 20:30h

INSCRIÇÕES ​​​​​​​POR ORDEM DE CHEGADA.

Sala Multiuso

Palestra: Amazônia para o mundo ver: O turismo nos tempos das redes sociais. Palestrante: Petterson Farias - Social Media - SECOM

16h às 17h

INSCRIÇÕES NO

CREDENCIAMENTO.

My Image

PROGRAMAÇÃO